Личный кабинет

Язвенный пододерматит у кроликов


Язвенный пододерматит у кроликов

Автор статьи

Мойстренко Ангелина Владимировна - Ветеринарный врач, хирург

Язвенный пододерматит (аваскулярный некроз/ пододерматит) - это термин, используемый для описания изъязвленных инфицированных участков кожи на каудальной части предплюсны и плюсны, а иногда и пястной кости кроликов. Поражения развиваются в очаговых областях над костными выступами. Предрасполагающие причины как правило давление, трение, влажность.  Язвенный пододерматит у кроликов - это серьезное, болезненное состояние, которое прогрессирует и трудно поддается лечению после возникновения инфекции. Очаги поражения кровоточат многократно, что может приводить к анемии. Смерть может быть вызвана септицемией или анорексией, вызванной болью. В последние годы это состояние все чаще признается вторичным заболеванием по отношению к некоторым другим физическим, конформным или хозяйственным проблемам. Крупные породы, содержавшиеся в вольерах, особенно подвержены этому заболеванию, что создает огромную проблему благосостояния у выращиваемых на фермах кроликов, но домашние кролики также подвержены этому заболеванию.

У кроликов отсутствуют мякиши (подушечки) на лапах и кожа достаточна тонкая. Роль мякишей выполняет густая шерсть. Поэтому неподходящий субстрат (твердая/влажная подстилка, ковер), на котором содержится кролик может служить провоцирующим фактором для развития заболевания. Также предрасполагающими факторами являются ожирение, беременность, малоподвижность, сопутствующие заболевания (спондилез).

Патогенез заболевания: ишемия и некроз мягких тканей, алопеция, боль, гиперемия кожи, язвы метатарсальных/ метакарпальных областей, обсеменение микрофлорой (Staphylococcus aureus, Pasterella multocida). При вовлечении в воспаление сухожилий скакательного сустава – медиальное смещение поверхностного сгибателя пальцев, перераспределение веса, быстрое прогрессирование поражений, выраженное ограничение в возможности передвижений, может развиваться остеомиелит.

Течение пододерматита подразделяется на 5 стадий:

1 ст.: отсутствие шерсти

2 ст.: эритема, местный отек кожи, целостность кожи на плантарной и/или пальмарной поверхности конечностей сохранена

3 ст.: эрозии/язвы, кровотечения, струп

4 ст.: глубокое воспаление с вовлечением сухожилий (тендовагинит)

5 ст.: остеомиелит, гнойный артрит.

 

Лечение направлено на то, чтобы снять давление на подошвенные поверхности лап:

1. Частая смена мокрой / грязной подстилки на новую толстым слоем;

2. Обеспечьте облегчение боли (Мелоксикам 0,3-0,6 мг/кг 1 раз в сутки)

3. Диагностика и устранение основных проблем со здоровьем (остеоартроз, спондилез, инфекция,

плохой кровоток).

4. Антибиотикотерапия необходима, если кожа повреждена и имеются открытые поражения.

5. Снижение веса и увеличение подвижности, для этого требуются физические упражнения.

6. Перевязки, снижающие давление на пораженные участки.

Прогноз для кроликов с поражением сухожилий сгибателей и остеомиелитом осторожный в плоть до неблагоприятного. В некоторых случаях можно рассмотреть ампутацию конечности; однако эвтаназия может быть единственным гуманный вариантом.

    




08.12.2021

Возврат к списку