Личный кабинет

Зондирование желудка у животных.


Зондирование желудка у животных.

Под зондированием понимают введение специального инструмента (зонда) в желудок. Зонды бывают разные и вводятся с целью ревизии либо опорожнения пищевода и желудка. В общем случае зонд представляет из себя трубку, диаметр которой позволяет проникнуть через пищевод, а длина – добраться через ротовую полость до желудка. С помощью зондирования выясняют наличие проходимости глотки, пищевода и кардиального (входного) сфинктера желудка и характер его содержимого. В случае переполнения желудка содержимым или газом появляется возможность отвести его через зонд. Так же через зонд помимо опорожнения желудка можно провести его промывание, ввести питательные смеси и лекарственные препараты.

В ряде случаев зонд необходимо оставить в пищеводе на некоторое время. Для этого проводят хирургическое вмешательство, внешнюю часть зонда фиксируют на коже в области шеи (повязкой или подшиванием к коже) и защищают от попыток животного избавиться от зонда специальным воротником. Оставлять зонд на длительное время требуется для питания тяжело больных животных и введения им в желудок лекарственных средств из-за отсутствия другой возможности сделать это.
Особым случаем зондирования является введение через пищевод в желудок сложного прибора – гастроскопа. Гастроскоп позволяет получить визуальное изображение внутренней поверхности желудочно-кишечного тракта, обнаружить травмы, язвы, кровотечения и инородные тела. С  помощью гастроскопа можно также проводить некоторые операции на желудочно- кишечном тракте и забирать различные образцы для анализов. Гастроскопия не заменяет обычного зондирования, которое проводится с целью опорожнить желудок: канал внутри гастроскопа очень тонкий и предназначен для введения специальных инструментов, а не для введения больших объемов воды  или отсасывания содержимого желудка. Нравится21:31

26.11.2020

Возврат к списку